Visite au Musée Basque

Collège : Exposition Tromelin, l'île des esclaves oubliés

Les 4ème ont participé à une sortie très enrichissante au Musée Basque de Bayonne, organisée par Mme Bordagaray, professeur d'histoire-géographie en rapport avec le programme d'histoire de 4ème. Un récit passionnant sur Tromelin, l'île des esclaves oubliés. Une magnifique exposition qui nous fait découvrir l'histoire d'un navire français échoué en 1761 sur un récif désertique de l'Océan indien. C'est sur cette île que l'équipage abandonnera sa cargaison d'esclaves malgaches, avec la promesse non tenue de revenir les sauver... Comment ont-ils survécu ? Que s'est-il passé ? Quelle société ont-ils réinventée ?

Accès direct

DDEC 64
DDEC 64
E-sidoc
E-sidoc
Notre Dame du Refuge
Notre Dame du Refuge

Actualités

Groupe Scolaire Stella Maris - Sainte-Anne

No feed items at the moment (jeu., 13 déc. 2018)
>> Lire la suite

News de l'école

Kermesse 2018 (Sat, 09 Jun 2018)
>> Lire la suite

API, nouvelle société de restauration (Fri, 25 Aug 2017)
>> Lire la suite

Le carnaval (Mon, 06 Mar 2017)
>> Lire la suite

Election des délégués en CE1 (Mon, 13 Feb 2017)
>> Lire la suite

Course contre la faim : 12482 euros ! (Mon, 28 Nov 2016)
>> Lire la suite

News du collège

L'Odyssée de l'industrie (Thu, 13 Dec 2018)
>> Lire la suite

The English Club fête Hallowe'en (Fri, 09 Nov 2018)
>> Lire la suite

La Biennale d'art contemporain (Wed, 17 Oct 2018)
>> Lire la suite

Voyage en Angleterre des classes euroéennes (Thu, 05 Jul 2018)
>> Lire la suite

Club anglais (Thu, 05 Jul 2018)
>> Lire la suite

News de l'APEL

Marché de Noël (Sat, 11 Nov 2017)
>> Lire la suite

Vide-greniers automne 2017 (Sun, 15 Oct 2017)
>> Lire la suite

Les fournitures vous attendent ! (Tue, 29 Aug 2017)
>> Lire la suite

Ne manquez pas le prochain vide-greniers de Stella Maris ! (Fri, 13 May 2016)
>> Lire la suite