Visite de Bayonne avec les 5ème

Le jeudi 26 avril après midi, les élèves de 5ème, nous sommes partis visiter la ville de Bayonne pour découvrir les traces du « Bayonne médiéval ». Grâce aux guides de l’Office de tourisme, nous avons pu découvrir le château vieux, les vestiges des murailles de la ville, la cathédrale Sainte Marie et sa magnifique architecture gothique, les maisons à encorbellement, les ruelles dont les noms nous rappellent les métiers exercés par les artisans et pour finir, les ponts sur la Nive et le château -neuf … Nous avons aussi appris qu’après le mariage d’Aliénor d’Aquitaine avec Henri II de Plantagenêt, roi d’Angleterre, Bayonne a été une ville anglaise pendant 3 siècles !

Au retour, à partir des photos et des notes, nous avons réalisé des diaporamas, présentés à nos camarades de classe.

Merci à tous nos accompagnateurs !

Texte rédigé et photos choisies par Marie Larrondo, Ilona Lapoutge, Jeanne Labat, Layana Sbaa (5C).

Accès direct

DDEC 64
DDEC 64
E-sidoc
E-sidoc
Notre Dame du Refuge
Notre Dame du Refuge

Actualités

Groupe Scolaire Stella Maris - Sainte-Anne

No feed items at the moment (jeu., 13 déc. 2018)
>> Lire la suite

News de l'école

Kermesse 2018 (Sat, 09 Jun 2018)
>> Lire la suite

API, nouvelle société de restauration (Fri, 25 Aug 2017)
>> Lire la suite

Le carnaval (Mon, 06 Mar 2017)
>> Lire la suite

Election des délégués en CE1 (Mon, 13 Feb 2017)
>> Lire la suite

Course contre la faim : 12482 euros ! (Mon, 28 Nov 2016)
>> Lire la suite

News du collège

L'Odyssée de l'industrie (Thu, 13 Dec 2018)
>> Lire la suite

The English Club fête Hallowe'en (Fri, 09 Nov 2018)
>> Lire la suite

La Biennale d'art contemporain (Wed, 17 Oct 2018)
>> Lire la suite

Voyage en Angleterre des classes euroéennes (Thu, 05 Jul 2018)
>> Lire la suite

Club anglais (Thu, 05 Jul 2018)
>> Lire la suite

News de l'APEL

Marché de Noël (Sat, 11 Nov 2017)
>> Lire la suite

Vide-greniers automne 2017 (Sun, 15 Oct 2017)
>> Lire la suite

Les fournitures vous attendent ! (Tue, 29 Aug 2017)
>> Lire la suite

Ne manquez pas le prochain vide-greniers de Stella Maris ! (Fri, 13 May 2016)
>> Lire la suite